Engenharia de Alimentos e Ciência e Tecnologia de Laticínios ganham 5 estrelas no Guia do Estudante Engenharia de Alimentos e Ciência e Tecnologia de Laticínios ganham 5 estrelas no Guia do Estudante Estudante da UFV participa de equipe vencedora do concurso Ecotrophelia 2016 na França Fachada do edifício sede do Departamento de Tecnologia de Alimentos Edifício Beck Andersen. Este prédio, além de possuir gabinetes de professores e laboratórios, abriga a planta industrial do Laticínios Funarbe Entrada do edifício DTA III, onde se concentra a maior parte dos laboratórios de pesquisa

Endereço

Departamento de Tecnologia de Alimentos
Campus Universitário
36570-900 – Viçosa – MG – BR
Tel.: +55 (31) 3899-1756
E-mail: dta@ufv.br

Laboratórios

LABORATÓRIO DE PESQUISA – LOCALIZADOS NO PRÉDIO DO DTA III

DTA 101 – Laboratório de Pesquisa em Leite e Derivados

Coordenador: Prof. Antônio Fernandes Carvalho

E-mail: antoniofernandes@ufv.br

Fone: (31) 3899-3816

 

DTA 102 – Laboratório de Higiene e Microbiologia de Alimentos

Coordenador: Prof. Nélio José de Andrade

E-mail: nandrade@ufv.br

Fone: (31) 3899-3802

 

DTA 103 – Laboratório de Engenharia de Processos/Termodinâmica Molecular Aplicada

Coordenador: Prof. Ana Clarissa dos Santos Pires, Prof. José Antonio Marques Pereira

E-mail: ana.pires@ufv.br/ jamperei@ufv.br

Fone: (31) 3899-3803

 

DTA 104 – Laboratório de Química e Análise de Alimentos

Coordenador: Profª. Edimar A. F. Fontes

E-mail: eaffontes@ufv.br

Fone: (31) 3899-3804

 

DTA 105 – Laboratório de Desenvolvimento e Simulação de Processos

Coordenador: Prof. Luis Antônio Minim

E-mail: lminim@ufv.br

Fone: (31) 3899-3805

 

DTA 106 – Laboratório de Gestão da Inovação e Desenvolvimento de Novos Produtos

Coordenador: Prof. José Benício P. Chaves, Ronaldo Perez

E-mail: jbchaves@ufv.br, rperez@ufv.br

Fone: (31) 3899-3806

 

DTA 201 – Laboratório de Cultura Lática e Probióticas

Coordenador: Profª. Célia Lúcia L. F. Ferreira

E-mail: clferrei@ufv.br

Fone: (31) 3899-3813

 

DTA 202 – Laboratório de Pigmentos e Compostos Bioativos

Coordenador: Prof. Paulo César Stringheta

E-mail: stringap@ufv.br

Fone: (31) 3899-3808

 

DTA 203 – Laboratório de Processos Bioquímicos e Fermentativos

Coordenador: Prof. Monique Renon Eller, Frederico J. Vieira Passos

E-mail: monique.eller@ufv.br, fvpassos@ufv.br

Fone: (31) 3899-3375

 

DTA 204 – Laboratório de Biomoléculas e Bioprocessos

Coordenador: Prof. Paulo Henrique A. da Silva

E-mail: phasilva@ufv.br

Fone: (31) 3899-3375

 

DTA 205 – Laboratório de Propriedades Tecnológicas e Sensoriais dos Alimentos

Coordenador: Profª. Valéria Paula R. Minim

E-mail: vprm@ufv.br

Fone: (31) 3899-3810

 

DTA 206 – Laboratório de Ciência de Produtos de Frutas e Hortaliças

Coordenador: Prof. Afonso Mota Ramos

E-mail: amramos@ufv.br

Fone: (31) 3899-3811

 

DTA 207 – Laboratório de Química e Tecnologia de Cereais

Coordenador: Profª. Mônica Ribeiro Pirozi

E-mail: mpirozi@ufv.br

Fone: (31) 3899-3812

 

DTA 333/334 – Laboratório de Microbiologia de Patógenos de Origem Alimentar e Hídrica – LAMPOAH

Coordenador: Profª. Regina C. S. Mendonça, Prof. José Benício P. Chave

E-mail: rmendonc@ufv.br, jbchaves@ufv.br,

Fone: (31) 3899-3801

 

Casa 25 na Vila Giannetti

DTA 334 – Laboratório de Gestão de Garantia de Qualidade

Fone: (31) 3899-3816

Coordenador: Prof. José Benício P. Chaves, Regina C. S. Mendonça

E-mail: jbchaves@ufv.br, rmendonc@ufv.br

 


Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress